Con la Selección al Argentino U13

El Seleccionado Femenino de Entre Ríos de la categoría U13 comenzará este martes su participación en el Campeonato Argentino en la localidad de Embalse, Córdoba, que tendrá la intervención de 11 representativos federativos.

El plantel viajó este lunes -foto- con tres jugadoras sureñas en su plantilla: Clara Montañana, Luciana Chiapella y Carolina López.

FB_IMG_1508210811128

El equipo dirigido por Cristian Gómez formará parte de la Primera Fase en la Zona A junto a Santa Fe, La Pampa, Santa Cruz, Córdoba, y Salta. El estreno de Entre Ríos será ante el elenco pampeano desde las 9 horas Polideportivo Municipal.

La Confederación Argentina de Básquet (CABB) dispuso un formato diferente al resto de los certámenes nacionales: El primero de cada zona se clasificará a la final, los segundos para el duelo por el tercer puesto y así respectivamente.

ZONAS DE 1° FASE:

Zona A: Entre Ríos, Santa Fe, La Pampa, Santa Cruz, Córdoba y Salta.

Zona B: FeBAMBA, Mendoza, Chubut, Buenos Aires y Neuquén.

PRIMERA FECHA – MARTES 17

Estadio: Cúpula de Embalse

09.30hs: Zona A – Entre Ríos vs La Pampa

11.30hs: Zona A – Santa Cruz vs Córdoba

14.30hs: Zona A – Santa Fe vs Salta

16.30hs: Zona B – Chubut vs Buenos Aires

18.30hs: Zona B – Mendoza vs Neuquén

Libre: FeBAMBA

SEGUNDA FECHA – MIÉRCOLES 18

Estadio: Cúpula de Embalse

09.30hs: Zona A – La Pampa vs Santa Fe

11.30hs: Zona A – Córdoba vs Entre Ríos

14.30hs: Zona A – Salta vs Santa Cruz

16.30hs: Zona B – FeBAMBA vs Chubut

18.30hs: Zona B – Buenos Aires vs Neuquén

Libre: Mendoza

TERCERA FECHA – JUEVES 19

Estadio: Cúpula de Embalse

09.30hs: Zona A – Salta vs La Pampa

11.30hs: Zona A – Santa Cruz vs Entre Ríos

14.30hs: Zona A – Santa Fe vs Córdoba

16.30hs: Zona B – Neuquén vs FeBAMBA

18.30hs: Zona B – Mendoza vs Buenos Aires

Libre: Chubut

CUARTA FECHA – VIERNES 20

Estadio: Cúpula de Embalse

09.30hs: Zona A – Santa Cruz vs Santa Fe

11.30hs: Zona A – La Pampa vs Córdoba

14.30hs: Zona A – Entre Ríos vs Salta

16.30hs: Zona B – FeBAMBA vs Buenos Aires

18.30hs: Zona B – Mendoza vs Chubut

Libre: Neuquén

QUINTA FECHA – SÁBADO 21

Estadio: Cúpula de Embalse

09.30hs: Zona A – Córdoba vs Salta

11.30hs: Zona A – Santa Fe vs Entre Ríos

14.30hs: Zona A – La Pampa vs Santa Cruz

16.30hs: Zona B – Chubut vs Neuquén

18.30hs: Zona B – FeBAMBA vs Mendoza

Libre: Buenos Aires

FINALES – DOMINGO 22

Estadio: Cúpula de Embalse

09.30hs: Puesto 9: 5º A vs 5º B

11.30hs: Puesto 7: 4º A vs 4º B

13.30hs: Puesto 5: 3º A vs 3º B

15.30hs: Puesto 3: 2º A vs 2º B

17.30hs: Puesto 1: 1º A vs 1º B.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.