En el Puerto Viejo se jugó la fecha del fútbol femenino

En el Puerto Viejo uruguayense se jugó la 12ª Fecha del Apertura de fútbol femenino “Dora Silveria Coronel”. La cancha de Parque Sur fue testigo de la clasificación a la Copa de Oro de Los Gorilas. Las verdes del Palacio golearon a Boca Juniors de Colonia Elía 4 a 0. Es el séptimo equipo en meterse en la pelea por el Oro, llegaron clasificados a la jornada San Marcial, Almagro, Parque Sur, Don Bosco, Atlético Uruguay y Agrario Rocamora.

El octavo y último lugar se resolverá en la próxima y última fecha de la etapa clasificatoria y saldrá de María Auxiliadora (14), Engranaje (14) y Unión y Recreo (13), que enfrentan a Almagro, Defensores del Oeste y Atlético Uruguay respectivamente.

Las Sureñas superaron 3-0 a Unión y Recreo en esta jornada.

Síntesis
Cancha: Parque Sur

Libertad 0 – Don Bosco 4
Goles: 
Ailen Alzogaray-3- y Yanina Martín (DB)

Unión y Recreo 0 – Parque Sur 3
Goles:
 Vanesa Lambert, Guadalupe Valdez y Camila Ríos (PS)

La China 0 – Defensores del Oeste 0

Almagro 3 – Atlético Uruguay 0
Goles:
 Melina Ramírez-2- y Silvina Villa (Alm)
Expulsada: Candela Krenz (Alm)

Engranaje 2 – Agrario Rocamora 5
Goles:
 Vanina Ramírez y Melanie Zaballo (E); Melanie Torres-2-, Florencia Aguiar, Belén Yasiuk y Carolina Macial (AR)

Boca Juniors (CE) 0 – Gorilas 4
Goles: 
Luciana Garelli-2-, Luciana García y Carolina Vázquez (G)

San Marcial 3 – María Auxiliadora 1
Goles:
 Virginia Crudo, Agustina Garnier y Florencia Bonnín (SM); Ivana Pintos (MA)
Expulsada: Valeria Zárate (SM)

Árbitros: Juan Carlos Ardetti, Aldo  Gómez y Marcelo Francia

Posiciones

Equipos Pts. PJ G E P GF GC DF
1 San Marcial 31 12 10 1 1 60 5 55
2 Almagro 31 12 10 1 1 45 5 40
3 Parque Sur 28 12 9 1 2 23 5 18
4 Don Bosco 25 12 7 4 1 28 8 20
5 Atlético Uruguay 25 12 8 1 3 29 15 14
6 Agrario Rocamora 24 12 8 0 4 29 15 14
7 Gorilas 18 12 6 0 6 25 21 4
8 María Auxiliadora 14 12 4 2 6 20 17 3
9 Engranaje 14 12 4 2 6 18 24 -6
10 Unión y Recreo 13 12 4 1 7 11 24 -13
11 La China 8 12 2 2 8 11 25 -14
12 Defensores del Oeste 8 12 2 2 8 5 24 -19
13 Boca Juniors (C.E.) 4 12 1 1 10 1 47 -46
14 Libertad 0 12 0 0 12 0 70 -70

Domingo 24/06
Cancha: San Marcial

09:00 Defensores del Oeste vs. Engranaje
10:15 Atlético Uruguay vs. Unión y Recreo
11:30 Almagro vs. María Auxiliadora 
12:45 Parque Sur vs. Libertad
14:00 Don Bosco vs. La China
15:15 Agrario Rocamora vs. Boca Juniors (CE)
16:30 San Marcial vs. Gorilas.

Informe: Prensa de la Liga.

Copyright © 2018 Club Parque Sur

Archivos

Futbol