En el Puerto Viejo uruguayense se jugó la 12ª Fecha del Apertura de fútbol femenino “Dora Silveria Coronel”. La cancha de Parque Sur fue testigo de la clasificación a la Copa de Oro de Los Gorilas. Las verdes del Palacio golearon a Boca Juniors de Colonia Elía 4 a 0. Es el séptimo equipo en meterse en la pelea por el Oro, llegaron clasificados a la jornada San Marcial, Almagro, Parque Sur, Don Bosco, Atlético Uruguay y Agrario Rocamora.
El octavo y último lugar se resolverá en la próxima y última fecha de la etapa clasificatoria y saldrá de María Auxiliadora (14), Engranaje (14) y Unión y Recreo (13), que enfrentan a Almagro, Defensores del Oeste y Atlético Uruguay respectivamente.
Las Sureñas superaron 3-0 a Unión y Recreo en esta jornada.
Síntesis
Cancha: Parque Sur
Libertad 0 – Don Bosco 4
Goles: Ailen Alzogaray-3- y Yanina Martín (DB)
Unión y Recreo 0 – Parque Sur 3
Goles: Vanesa Lambert, Guadalupe Valdez y Camila Ríos (PS)
La China 0 – Defensores del Oeste 0
Almagro 3 – Atlético Uruguay 0
Goles: Melina Ramírez-2- y Silvina Villa (Alm)
Expulsada: Candela Krenz (Alm)
Engranaje 2 – Agrario Rocamora 5
Goles: Vanina Ramírez y Melanie Zaballo (E); Melanie Torres-2-, Florencia Aguiar, Belén Yasiuk y Carolina Macial (AR)
Boca Juniors (CE) 0 – Gorilas 4
Goles: Luciana Garelli-2-, Luciana García y Carolina Vázquez (G)
San Marcial 3 – María Auxiliadora 1
Goles: Virginia Crudo, Agustina Garnier y Florencia Bonnín (SM); Ivana Pintos (MA)
Expulsada: Valeria Zárate (SM)
Árbitros: Juan Carlos Ardetti, Aldo Gómez y Marcelo Francia
Posiciones
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DF | |
1 | San Marcial | 31 | 12 | 10 | 1 | 1 | 60 | 5 | 55 |
2 | Almagro | 31 | 12 | 10 | 1 | 1 | 45 | 5 | 40 |
3 | Parque Sur | 28 | 12 | 9 | 1 | 2 | 23 | 5 | 18 |
4 | Don Bosco | 25 | 12 | 7 | 4 | 1 | 28 | 8 | 20 |
5 | Atlético Uruguay | 25 | 12 | 8 | 1 | 3 | 29 | 15 | 14 |
6 | Agrario Rocamora | 24 | 12 | 8 | 0 | 4 | 29 | 15 | 14 |
7 | Gorilas | 18 | 12 | 6 | 0 | 6 | 25 | 21 | 4 |
8 | María Auxiliadora | 14 | 12 | 4 | 2 | 6 | 20 | 17 | 3 |
9 | Engranaje | 14 | 12 | 4 | 2 | 6 | 18 | 24 | -6 |
10 | Unión y Recreo | 13 | 12 | 4 | 1 | 7 | 11 | 24 | -13 |
11 | La China | 8 | 12 | 2 | 2 | 8 | 11 | 25 | -14 |
12 | Defensores del Oeste | 8 | 12 | 2 | 2 | 8 | 5 | 24 | -19 |
13 | Boca Juniors (C.E.) | 4 | 12 | 1 | 1 | 10 | 1 | 47 | -46 |
14 | Libertad | 0 | 12 | 0 | 0 | 12 | 0 | 70 | -70 |
Domingo 24/06
Cancha: San Marcial
09:00 Defensores del Oeste vs. Engranaje
10:15 Atlético Uruguay vs. Unión y Recreo
11:30 Almagro vs. María Auxiliadora
12:45 Parque Sur vs. Libertad
14:00 Don Bosco vs. La China
15:15 Agrario Rocamora vs. Boca Juniors (CE)
16:30 San Marcial vs. Gorilas.
Informe: Prensa de la Liga.