Este sábado comienza la Liga Provincial

Este sábado comienza la Liga Provincial

Este sábado comenzará la Liga Provincial de categorías formativas U13, U15 y U17 masculino, organizada por la Federación de Básquet de Entre Ríos (FBER).

Parque Sur recibirá el sábado en el Gigante al CAVE de Villa Elisa, con éstos horarios: 14 horas U15; 16 horas U13 y 18 horas U17. Los Sureños jugarán también en la Zona C ante Social y Deportivo San José, Racing (Gualeguaychú), Vélez Sarsfield (Chajarí), Almafuerte (CdU) e Hípico (Concordia).

En total serán 42 instituciones participantes en la edición 2019 y respecto del año pasado se sumará el Club Hípico de Concordia, mientras que no serán de la partida Sionista, Unión de Crespo, San Martín, Patronato, Quique y Atlético María Grande, todos representativos de la APB.

La competencia estará compuesta por siete grupos de Primera Fase cuya distribución fue conformada con los clubes que participaron en el 2018, manteniendo el orden de clasificación por ordenamiento deportivo ya estipulado.

En la Primera Fase se medirán todos contra todos en partidos de ida y vuelta en cada grupo para ubicarse del primero al sexto. Una vez finalizada la instancia inicial se pasará a la etapa de los cuadrangulares/triangulares semifinales.

Cabe destacar que el certamen federativo llevará el nombre de Ogarita Grané, reconocida dirigente de la ciudad de Gualeguaychú que falleciera en pasado mes de octubre. Ogarita fue presidente de la Asociación de Gualeguaychú por más de cuatro décadas. 

ZONAS MASCULINO

Zona A: Neptunia (Gchú), Juventud Unida (Gchú), Central Entrerriano (Gchú), Huracán (Villaguay), ADEV (Villaguay), Social Federación.

Zona B: Rocamora (C. del Uruguay), Zaninetti (CdU), Colegio San José (Concordia), BH (Gualeguay), Sportivo San Salvador, Bancario (Gualeguay).

Zona C: Social y Deportivo San José, Racing (Gualeguaychú), Parque Sur (CdU), CAVE (Villa Elisa), Velez Sarsfield (Chajarí), Almafuerte (CdU), Club Hípico (Concordia).

Zona D: Urquiza (Santa Elena), Progreso (Santa Elena), Independiente (La Paz), Ciclista (Paraná), Paracao (Paraná).

Zona E: Estudiantes (Concordia), Ferrocarril (Concordia), Peñarol (Rosario del Tala), Capuchinos (Concordia), Luis Luciano (Urdinarrain), Sarmiento (Villaguay).

Zona F: Regatas (CdU), La Unión (Colón), Parque (Villaguay), Santa Rosa (Chajarí), La Armonía (Colón), Atlético Tala.

Zona G: Estudiantes (Pná), Rowing (Pná), Echagüe (Pná), Olimpia (Pná), Talleres (Pná), Recreativo (Pná).

Copyright © 2019 Club Parque Sur

Archivos

Futbol

La 2005 gritó campeón

La 2005 gritó campeón

El fútbol infantil y juvenil del club continúa preparándose para lo que será la temporada oficial 2019. Durante las últimas…