Golearon antes de la Copa de Oro

Golearon antes de la Copa de Oro

Se disputó en cancha de Atlético Uruguay la décimotercera y última fecha de la Etapa Inicial del Apertura Femenino de fútbol “Dora Silveria Coronel”. Las Sureñas se impusieron 13 a 0 a Libertad en la gran goleada de la jornada en el Plazaola. Ahora les tocará medirse con Don Bosco en el inicio de lo que viene.

La Etapa Final. La Copa de Oro se jugará al sistema de Play Off en partidos de ida y vuelta. Los cruces serán de la siguiente manera: 1° vs. 8°; 2° vs. 7°; 3° vs. 6° y 4° vs. 5°. Habrá ventaja deportiva para el equipo mejor posicionado en la Etapa Inicial, excepto en la final.

Los cruces quedaron armados de la siguiente manera: Los Gorilas vs. Almagro; Don Bosco vs. Parque Sur;  Agrario Rocamora vs. Atlético Uruguay y Engranaje vs. San Marcial.

Los restantes seis equipos, ubicados en las posiciones 9° a 14° de la Fase Inicial jugarán la Copa de Plata. Lo harán al sistema todos contra todos a una sola rueda (5 fechas) y se coronará al equipo que sume la mayor cantidad de puntos.

Los partidos de ida de Cuartos de Final de la Copa de Oro y los correspondientes a la primera fecha de la Copa de Plata, se disputarán el próximo domingo en San Marcial.

Síntesis
Cancha: Atlético Uruguay

Parque Sur 13 – Libertad 0
Goles:
 Patricia Villareal-6-, Guadalupe Váldez-3-, Katherine Olier-2-, Fernanda Firpo y Angélica Saldivia (PS).

Árbitros: Galo Martínez, Aldo Gómez y Marcelo Francia

Posiciones

Equipos Pts. PJ G E P GF GC DF
1 San Marcial 34 13 11 1 1 62 5 57
2 Almagro 34 13 11 1 1 47 5 42
3 Parque Sur 31 13 10 1 2 36 5 31
4 Atlético Uruguay 28 13 9 1 3 32 15 17
5 Agrario Rocamora 27 13 9 0 4 31 15 16
6 Don Bosco 26 13 7 5 1 28 8 20
7 Gorilas 18 13 6 0 7 25 23 2
8 Engranaje 15 13 4 3 6 19 25 -6
9 María Auxiliadora 14 13 4 2 7 20 19 1
10 Unión y Recreo 13 13 4 1 8 11 27 -16
11 La China 9 13 2 3 8 11 25 -14
12 Defensores del Oeste 9 13 2 3 8 6 25 -19
13 Boca Juniors (C.E.) 4 13 1 1 11 1 49 -48
14 Libertad 0 13 0 0 13 0 83 -83


Goleadoras

Apellido y Nombre Club Goles
Duarte Flavia Atlético Uruguay 17
Crudo Virginia San Marcial 16
Garnier Agustina San Marcial 12
Garelli Luciana Gorilas 11
Pintos Ivana María Auxiliadora 11
Ramírez Melina Almagro 10
Ramírez Vanina Engranaje 9
Yasiuk Belén Agrario Rocamora 8
Gómez Oriana Almagro 8
Fernandez Daiana Almagro 8
García Luciana Gorilas 8
Benítez Antonella Almagro 7
Ledesma Ana Laura Atlético Uruguay 7
Villarreal Patricia Parque Sur 7
Leiva Lourdes San Marcial 7

Programación
Domingo 08/07
Cancha: 
San Marcial

09:00 Boca Juniors (CE) vs. La China Copa de Plata
10:15 Libertad vs. Defensores del Oeste Copa de Plata
11:30 Los Gorilas vs. Almagro Cuartos de Final Ida – Copa de Oro
12:45 Don Bosco vs. Parque Sur Cuartos de Final Ida – Copa de Oro
14:00 María Auxiliadora vs. Unión y Recreo Copa de Plata
15:15 Agrario Rocamora vs. Atlético Uruguay Cuartos de Final Ida – Copa de Oro
16:30 Engranaje vs. San Marcial Cuartos de Final Ida – Copa de Oro. 

Informe: Prensa de la Liga de Fútbol de C. del Uruguay.

Copyright © 2018 Club Parque Sur

Archivos

Futbol