Las Sureñas peleando el primer lugar

Las Sureñas peleando el primer lugar

El Departamento de Fútbol Femenino de la Liga ratificó la programación de los juegos pendientes de la 1ª Fecha del Apertura “Dora Silveria Coronel”. Los mismos se llevarán a cabo el próximo sábado en cancha de Engranaje, con los mismos horarios y orden de partidos que estaban previstos para la semana pasada y que fueran suspendidos por lluvia.

Esa sería la única actividad de la categoría el próximo fin de semana, pero atento al pronóstico extendido del Servicio Meteorológico Nacional, ante la posibilidad de lluvia el próximo sábado, la fecha de pendientes será suspendida y se programó opcionalmente para el día domingo en cancha de Almagro la 4ª Fecha del certamen.

Si el sábado se pueden jugar los pendientes, Parque Sur se medirá ante La China a las 20.40 en Engranaje. Si vuelve a suspenderse, el domingo las Sureñas enfrentarán a San Marcial a partir de las 12.20 en Almagro.

En la foto -gentileza de Leandro Dobler-, el equipo de Parque Sur que goleó a Boca de Colonia Elía 5 a 0 en San Justo por la última fecha con goles de Angélica Saldivia, Sabrina Hernández -2- y Camila Ríos -2-.

Cabe destacar que no pudieron jugar en la primera jornada y ganaron sus otros dos partidos por la segunda y tercera fecha. Se ubican segundas a un punto de Don Bosco, que jugó los tres.

Programación Pendientes 1ª Fecha 
Sábado 14/04

Cancha: Engranaje

18:00 Atlético Uruguay vs. María Auxiliadora
19:20 Almagro vs. Gorilas
20:40 La China vs. Parque Sur
22:00 San Marcial vs. Agrario Rocamora
23:20 Boca Juniors de Colonia Elía vs. Defensores del Oeste

Programación 4ª Fecha
Solo se juega si se suspende la jornada del sábado
Domingo 15/04
Cancha: Almagro

11:00 Libertad vs. Engranaje
12:20 Parque Sur vs. San Marcial
13:40 Unión y Recreo vs. Boca Juniors (CE)
15:00 Don Bosco vs. Almagro
16:20 Defensores del Oeste vs. María Auxiliadora
17:40 La China vs. Atlético Uruguay
19:00 Agrario Rocamora vs. Gorilas.

Posiciones

Equipos Pts. PJ G E P GF GC DF
1 Don Bosco 7 3 2 1 0 13 3 10
2 Atlético Uruguay 6 2 2 0 0 10 0 10
3 Parque Sur 6 2 2 0 0 7 1 6
4 Unión y Recreo 6 3 2 0 1 6 1 5
5 Almagro 6 2 2 0 0 4 1 3
6 Engranaje 4 3 1 1 1 4 4 0
7 San Marcial 3 2 1 0 1 8 4 4
8 La China 3 2 1 0 1 5 1 4
9 Agrario Rocamora 3 2 1 0 1 4 3 1
10 Gorilas 3 2 1 0 1 2 2 0
11 María Auxiliadora 0 2 0 0 2 3 6 -3
12 Defensores del Oeste 0 2 0 0 2 1 10 -9
13 Boca Juniors (C.E.) 0 2 0 0 2 0 12 -12
14 Libertad 0 3 0 0 3 0 19 -19

Copyright © 2018 Club Parque Sur

Archivos

Futbol