Las U13 en las semifinales del Argentino

Las U13 en las semifinales del Argentino

Parque Sur se clasificó el domingo a las semifinales del Campeonato Argentino de Básquetbol Femenino, en la categoría U13.

El cuadrangular que organizó el club clasificó a Rocamora, Central Entrerriano (Gualeguaychú) y Parque Sur -como uno de los mejores terceros-, en ese orden; para la instancia de semifinales. Atlético Tala quedó eliminado.

Rocamora ganó sus tres partidos y ganó el cuadrangular. Central Entrerriano superó el domingo a Parque Sur por 72-66 y quedó segundo; pero la diferencia le sirvió a las sureñas para avanzar como uno de los dos mejores terceros, en esa tabla aparte con sus partes de los segmentos “A” y “E” (Conferencia Sur).

Parque Sur derrotó a Atlético Tala en la primera jornada y cayó con Rocamora el sábado y Central el domingo.

CUARTOS DE FINAL – ZONA “B”

1°) Rocamora (CDU): 6 PTS – 3 PJ – 3 PG – 0 PP

2°) Central Entrerriano: 5 PTS – 3 PJ – 2 PG – 1 PP

3°) Parque Sur (CDU): 4 PTS – 3 PJ – 1 PG – 2 PP

4°) Atlético Tala (RDT): 3 PTS – 3 PJ – 0 PG – 3 PP

CLASIFICADOS A SEMIFINAL

CONFERENCIA NORTE

– Alba Argentina de Maciel

– Talleres de Villa Gobernador Gálvez

– Rocamora

– Central Entrerriano de Gualeguaychú

– Universitario de Córdoba

– Municipalidad de Luján de Cuyo

– Parque Sur

– Centro Galicia de Olivos

CONFORMACIÓN DE ZONAS DE SEMIFINAL

CONFERENCIA NORTE

ZONA 1

– Alba Argentina de Maciel

– Talleres de Villa Gobernador Gálvez

– Universitario de Córdoba

– Municipalidad de Luján de Cuyo

ZONA 2

– Tomás de Rocamora de Concepción del Uruguay

– Parque Sur de Concepción del Uruguay

– Central Entrerriano de Gualeguaychú

– Centro Galicia de Olivos de Cap. Federal

CONFERENCIA SUR

ZONA 3

– Centro Español de Plottier

– Club Plottier

– Wilde Sporting Club

– Atlético Lanús

ZONA 4

– Gregorio Álvarez de Neuquén

– Germinal de Rawson

– Deseado Jrs. de Puerto Deseado

– San Miguel de Río Gallegos

CRONOGRAMA DE SEMIFINAL

– Licitación Semifinal: Hasta las 16 hs del jueves 4 de octubre.

– Disputa Semifinal: viernes 19, sábado 20 y domingo 21 de octubre.

Copyright © 2018 Club Parque Sur

Archivos

Futbol