Parque Sur abre el Torneo Preparación

Parque Sur abre el Torneo Preparación

El Consejo Directivo de la Liga de Fútbol programó el Torneo Preparación “Copa ciudad de Concepción del Uruguay”, el que se jugará desde este miércoles con la participación de 8 equipos divididos en dos zonas y luego playoffs con Copa de Oro y de Plata.

Parque Sur se medirá hoy a las 20.30 ante la tercera división de San José, para abrir el torneo, en la cancha de Almagro.

El entrenador Marcelo Reynoso nos confirmó hace instantes que los citados para hoy son Escalante, Vázquez, Barón, Sandoval, Moscatelli, Chirri Ríos, Perujo, Macri, Leturia, Guardia, Galante, Rossi, Bonnot, Méndez, Nichelson y Facio.

Es importante resaltar que los futbolistas que están siendo titulares en el Federal C no jugarán este torneo. El cuerpo técnico aprovechará para darle minutos a los jugadores de ese plantel que lo necesitan y algunos juveniles.

Se confeccionaron dos zonas y en la etapa clasificatoria jugarán todos contra todos a una sola rueda. Los participantes son:

Zona A: Atlético Uruguay, Rivadavia, Parque Sur y 3ª División de San José.

Zona B: Gimnasia, San José, Almagro y Lanús.

La primera fecha se disputará este miércoles en cancha de Almagro. Parque Sur abrirá el torneo a las 20.30 ante la tercera división de San José, ya que María Auxiliadora confirmó que no lo jugará.

Luego la actividad continuará el viernes 24 en Atlético Uruguay (2ª Fecha) y el Lunes 27 en Gimnasia (3ª Fecha), culminando así la clasificación.

ASÍ SE JUEGA ESTE TORNEO

Jugarán todos contra todos a una sola rueda dentro de sus Zonas (3 fechas). Clasificarán a la Copa de Oro el 1° y 2° de cada grupo y los ubicados en 3° y 4° lugar jugarán la Copa de Plata.

Se otorgarán 3 puntos por partido ganado y uno por partido empatado, como es habitual, pero además habrá definición por penales en caso de empate y quién resulte ganador de la definición recibirá un punto más adicional.

En caso de igualdad en puntos para la definición de puestos en la Zona, si la igualdad es entre dos equipos se definirá por el resultado del partido entre ambos, en caso de ser empate por el resultado de la definición por penales.

En caso de haber igualdad entre más de dos equipos, se recurrirá a la tabla general del grupo y se tendrá en cuenta: a) Mejor diferencia de gol; b) mayor cantidad de goles a favor; c) Sorteo.

Los cruces de Semifinales se armarán de la siguiente manera:

Copa de Oro
1° Zona A vs. 2° Zona B
2° Zona A vs. 1° Zona B

Copa de Plata
3° Zona A vs. 4° Zona B
4° Zona A vs. 3° Zona B

Los ganadores jugarán las Finales y los perdedores lo harán por el 3° Puesto.

Programación

Miércoles 22 Cancha de Almagro
20:30 Hs. Parque Sur vs. 3ª División de San José
21:30 Hs. Almagro vs. Lanús
22:30 Hs. Atlético Uruguay vs. Rivadavia
23:30 Hs. Gimnasia vs. San José

Viernes 24 Cancha de Atlético Uruguay
20:30 Atlético Uruguay vs. Parque Sur
21:30 Gimnasia vs. Almagro
22:30 Lanús vs. San José
23:30 3ª de San José vs. Rivadavia

Lunes 27 Cancha de Gimnasia
18:30 San José vs. Almagro
19:30 Gimnasia vs. Lanús
20:30 Rivadavia vs. Parque Sur
21:30 Atlético Uruguay vs. 3ª de San José

Copyright © 2017 Club Parque Sur

Archivos

Futbol