Parque – Almagro, en cuartos de final

Parque – Almagro, en cuartos de final

Terminó de jugarse la Etapa Inicial del Torneo Clausura “Reynaldo Squivo”. En el Simón Luciano Plazaola y por la 9° Fecha, igualaron sin goles Almagro y Atlético Uruguay. Con los ocho equipos clasificados a Cuartos de Final, el resultado era esperado para poder definir el ordenamiento final de las posiciones y armar los cruces de Cuartos de Final. Hubo un triple empate con 16 puntos entre María Auxiliadora, Rivadavia y Parque Sur, para organizar las posiciones del 4°, 5° y 6° lugar.

El reglamento prevé para la definición de puestos que “En caso de que, entre dos (2) o más equipos, se produjera un empate en un puesto de la tabla en puntos, se resolverá la favor del equipo que, considerando exclusivamente los partidos disputados contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden:
a) Mayor diferencia de goles
b) Mayor cantidad de goles a favor”.

Parque Sur finalizó sexto y jugará los cuartos de final en Primera División con Almagro, que finalizó tercero. En las próximas horas se conocerá la programación.

En este informe de Sergio Pilepich, encargado de prensa de la Liga de Fútbol, publicamos todos los cruces del Clausura en sus distintas categorías:

1° División

Fase Final Primera Etapa (Cuartos de Final)
Los cruces serán los siguientes:
P1 – 1° Atlético Uruguay vs 8° Atlético Colonia Elía
P2 – 2° Gimnasia vs. 7° Agrario Rocamora
P3 – 3° Almagro vs. 6° Parque Sur
P4 – 4° María Auxiliadora vs. 5° Rivadavia

3° División

Fase Final Primera Etapa (Cuartos de Final)
Los cruces serán los siguientes:
P1 – 1° Gimnasia vs 8° Agrario Rocamora
P2 – 2° Atlético Uruguay vs. 7° María Auxiliadora
P3 – 3° Almagro vs. 6° Parque Sur
P4 – 4° Engranaje vs. 5° Rivadavia

4° División

Fase Final Primera Etapa (Cuartos de Final)
Los cruces serán los siguientes:
P1 – 1° Atlético Uruguay vs 8° Almagro
P2 – 2° Gimnasia vs. 7° Agrario Rocamora
P3 – 3° María Auxiliadora vs. 6° Lanús
P4 – 4° Atlético Colonia Elía vs. 5° Rivadavia

Veteranos

Fase Final Primera Etapa (Cuartos de Final)
Los cruces serán los siguientes:
P1 – 1° Gimnasia vs 8° Agrario Rocamora
P2 – 2° San José vs. 7° Lanús
P3 – 3° Atlético Uruguay vs. 6° Parque Sur
P4 – 4° María Auxiliadora vs. 5° Atlético Colonia Elía

Cruces en las siguientes fases:

Fase Final Segunda Etapa (Semifinales)
Los cruces serán los siguientes:
P5 – Ganador P1 vs. Ganador P3
P6 – Ganador P2 vs. Ganador P4

Fase Final Tercera Etapa (Final)
P7 – Ganador P5 vs. Ganador P6
El ganador de la Tercera Etapa de la Fase Final será el Campeón del Torneo Clausura 2019.

Copyright © 2019 Club Parque Sur

Archivos

Futbol

La 2005 gritó campeón

La 2005 gritó campeón

El fútbol infantil y juvenil del club continúa preparándose para lo que será la temporada oficial 2019. Durante las últimas…