Seguir laburando para lo que viene

Seguir laburando para lo que viene

Quedaron definidos los ocho equipos que continúan en carrera en la Liga Provincial de Básquetbol de la categoría U19 tras la disputa de la Segunda Fase del certamen federativo. Los Sureños quedaron eliminados tras perder sus tres partidos en el cuadrangular que organizó Neptunia.

Zaninetti, Rocamora, Ciclista, San José, Neptunia, Peñarol, Talleres y Parque de Villaguay continúan en carrera por el título.

A continuación, todos los resultados y la continuidad de la competencia:

GRUPO 1: ZANINETTI- NEPTUNIA- C. ENTRERRIANO- PARQUE SUR

ORGANIZADOR: NEPTUNIA (GUALEGUAYCHÚ)

Sábado  24/06:

Zaninetti 70 – Parque Sur 56

Neptunia 100 – Central E. 53

Domingo 25/06

Central E. 55 – Zaninetti 106

Neptunia 91 – Parque Sur 69

Central E. 68 – Parque Sur 59

Neptunia 67 – Zaninetti 82

Posiciones finales: 1. Zaninetti 6 Pts., 2. Neptunia 5, 3. Central Entrerriano 4, 4. Parque Sur 3.

 

GRUPO 2: PEÑAROL- ESTUDIANTES PNA- BANCARIO- ROCAMORA

ORGANIZADOR: ROCAMORA

FIXTURE

Sábado 24/06:

Peñarol 68 – CAE 66

Rocamora 102 – Bancario 46

Domingo 25/06

Bancario 31 – Peñarol 83

Rocamora 75 – CAE 66

CAE 96 – Bancario 63

Rocamora 79 – Peñarol 69

Posiciones finales: 1. Rocamora 6 Pts., 2. Peñarol 5, 3. Estudiantes 4, 4. Bancario 3.

 

GRUPO 3: TALLERES – LA UNION – CICLISTA – REGATAS URUGUAY

ORGANIZADOR: LA UNIÓN (COLÓN)

Sábado 24/06:

Talleres de Paraná 58 vs. Ciclista de Paraná 66

La Unión de Colón 68 vs. Regatas Uruguay 56

Domingo 25/06

Regatas Uruguay 54 vs. Ciclista Pná 110

La Unión de Colón 70 vs. Talleres 77

Regatas Uruguay 48 vs. Talleres 82

La Unión de Colón 69 vs. Ciclista 71

Posiciones finales: 1. Ciclista 6 Pts., 2. Talleres 5, 3. La Unión 4, 4. Regatas 3.

 

GRUPO 4: SOC. DEP. SAN JOSE – BH – PARQUE VGUAY – RACING GCHU

ORGANIZADOR: SOC. Y DEP. SAN JOSÉ

FIXTURE

Sábado 24/06:

Racing 77 vs. Parque 73 (TS)

San José 88 vs. BH Gualeguay 53

Domingo 25/06

Racing 55 vs. BH Gualeguay 68

Parque 70 vs. San José 88

Parque 83 vs. BH Gualeguay 74

Racing 51 vs. San José 56

Posiciones finales: 1. San José 6 Pts., 2. Parque 4 (+5), 3. BH Gualeguay 4 (+4), 4. Racing 4 (-9).

 

SEMIFINALES:

Grupo A: Zaninetti, Peñarol, Ciclista, Parque

Grupo B: Neptunia, Rocamora, Talleres y San José

Copyright © 2017 Club Parque Sur

Archivos

Futbol