Ultimo momento: cambios en el fútbol liguista

El Consejo Directivo de la Liga de Fútbol de nuestra ciudad informó hace instantes que debido a la imposibilidad de disputar partidos en la cancha de Atlético Uruguay, que presenta agua luego de la lluvia de la jornada de ayer, se ve en la obligación de realizar cambios en la programación de la 10ª Fecha del Apertura “Cruce de los Andes”.

El juego entre Parque Sur y Atlético Colonia Elía, que estaba previsto en cancha de Atlético Uruguay, se jugará el sábado en cancha de Engranaje, solamente en 3ª y 1ª División, quedando postergadas las restantes categorías.

De acuerdo a  lo conversado con los Delegados en la reunión del día lunes pasado, el partido entre Atlético Uruguay y María Auxiliadora se jugará en cancha de María, el domingo en los mismos horarios.

Este movimiento obliga a adelantar el juego entre Almagro y Gimnasia, los que se enfrentarán en el mismo escenario pero el día sábado, y no el domingo como estaba previsto.

La programación completa quedó de la siguiente manera:

Sábado 10/06

Cancha: Engranaje
Parque Sur vs. Atlético Colonia Elía

Horarios: 3ª División 13:30 * 1ª División 15:30
Postergados: 4ª División y Veteranos
Árbitro: Juan Moser
Asistentes: Gustavo Pérez y Juan Castel

Cancha: María Auxiliadora
Almagro vs. Gimnasia
Horarios: Veteranos 10:30 * 4ª División 12:00 * 3ª División 13:30 * 1ª División 15:30
Árbitro:
Cristian Debrabandere
Asistentes: Gastón De León y Jorge Amarillo

Domingo 11/06
Cancha: María Auxiliadora
Atlético Uruguay vs. María Auxiliadora
Horarios: Veteranos 10:00 * 4ª División 11:30 * 3ª División 13:30 * 1ª División 15:30
Árbitro:
Jorge Moreno
Asistentes: Matías Mendoza y Jonathan MArclay

Cancha: Rivadavia
Rivadavia vs. La China
Horarios: Veteranos 10:00 * 4ª División 11:30 * 3ª División 13:30 * 1ª División 15:30
Árbitro:
Gustavo Pérez
Asistentes: Juan Carlos Ardetti y Federico Suffo

Cancha: Agrario Rocamora
Agrario Rocamora vs. Lanús
Horarios: Veteranos 10:30 * 4ª División 12:00 * 3ª División 13:30 * 1ª División 15:30
Árbitro:
Fabián Pérez
Asistentes: Pablo Retamar y Jorge Gómez

Cancha: Engranaje
Engranaje vs. San José
Horarios: 4ª División 12:00 * 3ª División 13:30 * 1ª División 15:30
Árbitro:
César Vereda
Asistentes: Marcelo Francia y Martín Mendoza.

Copyright © 2017 Club Parque Sur

Archivos

Futbol